Suivez-nous
logo

Présentation

Le 8ème Congrès de la Société de Médecine Dentaire se déroulera du 10 au 12 octobre 2019 dans le cadre verdoyant du centre de conférence Dolce à La Hulpe.

Cette manifestation constituera l’événement phare de l’année pour toute la profession dentaire francophone, voyez plutôt :

  • Un programme de qualité
  • Deux salles plénières en parallèle
  • Des interventions retransmises en direct
  • Des conférenciers internationaux de renom
  • Des workshops
  • + de 600 participants attendus
  • Une surface d’exposition de 850 m
  • Possibilité de logement sur place
  • Espace de détente, spa, piscine
  • Parcours santé
  • Cadre exceptionnel
  • Des soirées festives
  • Accès et parking aisés

Programme

Voir le programme détaillé
SALLE CANOPEE SALLE BAOBAB PROTHESISTES TRAVAUX PRATIQUES
Heures Conférencier Sujet

09h-10h30
QUIRYNEN
Marc
L-PRF: l'avenir pour une guérison optimale de l’os et des tissus mous ?
11h-12h30
Sers
Laurent
Intérêt du digital workflow dans le traitement implantaire utilisant le concept de mise en charge immédiate
14h-17h30
Cheron
Romain
Drossart
Maxime
Optimiser l’assemblage des restaurations indirectes

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Jeannin
Vincent
Mosconi
Sébastien
Facettes minimalement invasives en céramique feldspathique : quand les techniques traditionnelles sont au service de la dentisterie contemporaine - pose en live
14h-17h30
Vanheusden
Alain
Restaurations fraisées en direct

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Hamou
David
Brillouet
Mickael
La chaine numérique de A à Z
11h-12h30
Ibrahimi
Djemal
De l’émulation à la révolution: le système eLAB® de Bio_Emulation
14h-15h30
MOSCONI
Sébastien
Facettes céramique : technique du passé au service du présent
16h-17h30
Ibrahimi
Djemal
La photographie au laboratoire

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Dumortier
Olivier
Boulier
Rémi
Empreintes optiques avec différents systèmes
14h-17h30
Vandenberghe
Bart
Astuces et outils pour l'interprétation du CBCT
14h-17h30
Lecloux
Geoffrey
Petite chirurgie

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
SALLE CANOPEE SALLE BAOBAB Assistant(e)s TRAVAUX PRATIQUES
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Carrasco
Alonso
Mir
Flores
Des décisions fondées sur "L’Evidence based" - cela a-t-il vraiment de l'importance au fauteuil ?
14h-15h30
Leprince
Julian
Progrès technologiques et biologiques : quel impact clinique en endodontie?
16h-17h30
Lasserre
Jérôme
La gestion d’alvéole d’extraction : pourquoi ? quand ? comment ?

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Venet
Laurent
Perriat
Michel
Renard
Baptiste
Greffe osseuse allogenique par abord tunnelisé, chirurgie en live
14h-15h30
Retrouvey
Jean-Marc
Ortho planifiée par ordinateur
16h-17h30
KAISER
Kenton
Hypnose Médicale VS MEOPA: Duel ou Duo ?

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Azdihmed
Fatimah
Assistant(e) dentaire : Gérer mon stress, mieux communiquer et éviter les conflits
14h-15h30
Simon
Anne
Prévention des infections au cabinet
16h-17h30
Roose
Thekla
Le métier et les études d’hygiéniste

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

09h-12h30
QUIRYNEN
Marc
Utilisation du L-PRF dans la cavité buccale
14h-17h30
VANHEUSDEN
Alain
Photographie

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
SALLE CANOPEE
Heures Conférencier Sujet

09h-12h30
Vailati
Francesca
Réhabilitation des dents fortement abrasées par la technique en 3 temps
12h30-13h
Lambert
Bertrand
Remise des prix